Главная / Статьи

Становление курьерской почты в России

В развитии экспресс-доставки в России большую роль сыграли ямские дворы, которые были призваны обеспечить отдых ямщику и лошади, чтобы они могли продолжить свой путь и доставить послание до адресата как можно быстрее. 

  • В шестнадцатом веке появилась государственная служба «Ямской приказ», которая осуществляла доставку самых важных писем и документов. Разумеется, о срочной доставке «день в день» речь могла идти только на самые короткие расстояния, но для того времени это было уже немало. 
  • В конце семнадцатого века возможность пользоваться услугами почты появилась и у «простых смертных», а не только у высших государственных чинов, как это было ранее.
  • Доставка документов уже тогда осуществлялась не только по России, но и за рубеж, первыми международными маршрутами стали Москва-Рига и Москва-Вильнюс. Россия всегда принимала активное участие и имела большой вес в мировой политике, поэтому налаженный канал связи с другими государствами был просто необходим. 
  • С середины семнадцатого века развитие российского почтового аппарата шло весьма бурно: отдельные почтамты стали появляться во всех крупных населенных пунктах, что значительно ускорило доставку писем и их сохранность, начали появляться единые тарифы на доставку, которые, как и сегодня, зависели от веса и расстояния.
  • В конце восемнадцатого века у физических лиц появилась возможность осуществлять почтой денежные переводы.
  • С появлением железных дорог скорость доставки отправлений вышла на новый уровень, и примерно в это же время стали появляться почтовые ящики, которые охраняли корреспонденцию от посторонних глаз и не давали ей затеряться.

Современная курьерская доставка позволяет доставить документы или посылку адресату прямо в день обращения – именно так работает курьерская служба «Метеор». Доверяя нам доставку своей посылки, вы всегда можете быть уверены в четком соблюдении сроков, надежной сохранности груза и оптимальной цене. 


Наши телефоны в Москве

Заявки принимаются с 9:00 до 18:30


Email

  • По вопросам доставки пишите на
  • По вопросам сотрудничества пишите

Центральный офис: Москва, ул. Мясницкая, д.35, 3 этаж (руководство компании)

(см. фото , «Чистые пруды»)

Отдел доставки: Москва, ул. Люблинская, д.151, оф. 335А

Офис не осуществляет прием клиентов.

(см. фото, «Братиславская»)

<< К списку



Наши клиенты
Zara
Zara
Связной
Связной
ТНК
ТНК
Marks & Spencer
Marks & Spencer
УралСиб
УралСиб
Банк Хоум Кредит
Банк Хоум Кредит
IMMOFINANZ Group
IMMOFINANZ Group
Eventum Premo
Eventum Premo
Cristian Dior
Cristian Dior